secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 11:22
2 мин.

Стало известно, какие выплаты положены небогатым жёнам мобилизованных

Мобилизация сильно ударила по доходам российских семей, в которой призывники были единственными кормильцами. В Госдуме захотели учесть эту проблему и уже предложили выплачивать пособие на каждого ребёнка, чей отец отправился в зону конфликта. Однако законопроект заглох на полпути — пока его ещё не рассмотрели даже в первом чтении. Сейчас семьи призывников могут рассчитывать на выплаты для малоимущих, но даже с этим есть загвоздка.

Стало известно, какие выплаты положены небогатым жёнам мобилизованных

Какие есть пособия и как их назначают

  • Пособие на первого и второго ребёнка до трёх лет — доход должен быть меньше двух прожиточных минимумов на человека. В среднем родители получают около 11 500 рублей в месяц.

  • Пособие на детей от трёх до семи лет — когда доход меньше одного прожиточного минимума на человека. Пособие составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка.

  • Выплаты на детей от восьми до семнадцати лет — если доход меньше одного прожиточного минимума на человека. Выплатят 50% от регионального прожиточного минимума для детей. Точная сумма будет зависеть от конкретного места проживания, но в среднем по России она составит примерно 6000 рублей.

  • Пособие беременным — доход меньше одного прожиточного минимума на человека. Выплатят 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.

  • Пособие одиноким родителям — доход должен меньше одного прожиточного минимума на человека. Можно получить 50% детского прожиточного минимума.

Прожиточный минимум устанавливается раз в год. Он разный в каждом регионе. В среднем по стране в 2022 году это 13 919 рублей.

Почему семьи мобилизованных могут не получить пособия

При расчёте ежемесячного дохода делят годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. При этом 12 месяцев нужно брать не с даты подачи заявления, а отступив 4 полных месяца назад — в этом и кроется главная загвоздка. То есть в расчёт попадёт и доход мобилизованного мужчины, который семья уже не имеет, а это увеличивает вероятность, что общие поступления окажутся больше прожиточного минимума.

Кстати, после начала мобилизации в России резко ухудшилась ситуация с выплатой алиментов. У мобилизованных и контрактников изменился работодатель, и это стало проблемой для их бывших жён и детей. Ведь по закону военный вправе обратиться к судебным приставам, чтобы те не арестовывали его счета и насильно не списывали алименты. Как бороться с такими хитрецами, выяснили юристы. Их советы читайте здесь.

Фото: vk.com