secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2022, 20:39
2 мин.

Стало известно, какие страны пострадают без российских туристов

Отправляясь на отдых, россияне в основном не экономят деньги, поэтому доход от туристов из России у стран-партнёров составляет треть или четверть от всей отраслевой прибыли. Такие данные привела Европейская туристическая комиссия (ЕТК) в докладе с прогнозами на 2022 год для операторов сферы. По ее расчётам, без российских гостей туристический сегмент попавших в доклад стран заметно просядет.

Стало известно, какие страны пострадают без российских туристов

Согласно отчёту, у россиян есть список любимых для посещения стран, среди которых — Турция, Испания, Италия, Германия и другие. Некоторые из них — например, Турция — не поддержали санкции против России и примут привычный поток туристов, а другие ввели ограничения против РФ, однако наплыв посетителей из Европы и Азии минимизирует убытки.

Как подсчитали эксперты комиссии, страны, туристическая отрасль которых сильно зависела от россиян, после введения санкций значительно пострадает. В топ таких государств вошли Черногория, которой российские гости приносили 34% дохода от туризма, Кипр (25%) и Латвия (16%). Также в перечень вошли Финляндия, Эстония и Литва.

«Если санкции не отменят в летнем сезоне, эти государства ждёт очень заметное снижение доходов в туристическом секторе», — отмечается в отчете ЕТК. По данным экспертов, в 2022 году путешествовать по миру планировали 31 млн россиян.

Европейские санкции ударили по туристическому сегменту, который ещё не успел оправиться после пандемии. К примеру, в марте 2022 года Финляндию посетило на 95% меньше россиян, чем в 2019-м.

Но снижение доходности у отрасли прогнозируется не только из-за потери россиян. В отчёте комиссии указано, что стоимость топлива увеличилась в разы, а из-за закрытого воздушного пространства РФ многим туристам придётся делать крюк. Время полёта увеличится на 2–3 часа, и билеты станут ещё дороже из-за дополнительных трат на топливо.

Ранее «Секрет» писал, что мировой туризм потеряет $7 млрд из-за антироссийских санкций.

Фото: Pixabay, Pixabay License