secretmag.ru
Опубликовано 07 октября 2022, 09:30
2 мин.

Стало известно, какие специалисты обогатились с начала мобилизации

Маркетплейс услуг «Профи» (раньше назывался Profi.ru) обнаружил, что спрос на услуги определённых специалистов за последние дни неимоверно вырос. После начала частичной мобилизации в стране россияне начали ломиться к нотариусам — количество обращений выросло в 6,5 раза. Также люди стали намного чаще консультироваться с адвокатами и нанимать специалистов по переездам.

Стало известно, какие специалисты обогатились с начала мобилизации

Эксперты изучили, как менялся спрос россиян на услуги с 21 по 30 сентября. Как выяснилось, по сравнению с периодом 11–20 сентября спрос на услуги нотариусов подскочил на 549%, или в 6,5 раза. Особенно активно нотариальные конторы штурмовали в Москве и Петербурге.

На 48% чаще россияне стали обращаться к адвокатам и записываться на юридические консультации. Ещё аналитики заметили высокий спрос на перевозку вещей и грузов.

И конечно, в наше неспокойное время не могли остаться без работы психологи. В январе — сентябре 2022 года к ним стали обращаться на 11% чаще, чем в те же месяцы 2021-го. Кстати, о том, как справиться с панической атакой, можно узнать тут

Скорее всего, такое увеличение спроса на услуги нотариусов связано с тем, что подлежащие мобилизации люди хотят оформить доверенности и другие документы перед уходом в армию. Ведь после прихода в военкомат по повестке у них уже не бывает возможности ни сходить в нотариальную контору, ни обратиться в суд. О том, о каких бумагах стоит позаботиться резервистам, «Секрет» рассказывал здесь.

Популярность адвокатов можно объяснить ошибками военкоматов в ходе мобилизации. Люди имеют право оспорить призыв на службу, обратившись в суд. А представлять интересы заявителя в таких делах может только человек с высшим юридическим образованием.

Ну а скачок спроса на переезды, видимо, связан с желанием некоторых россиян сменить место жительства и даже переехать в другую страну. Ранее на российско-грузинской границе образовалась большая пробка из пытающихся уехать в Грузию. После появления там мобильного военкомата она начала рассасываться.

Фото: Flckr, CC BY-SA 2.0