secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2022, 16:02
3 мин.

Стало известно, как живётся переехавшим в Белоруссию россиянам

Многие граждане России после объявления президентом частичной мобилизации решили пожить в Белоруссии. Это самый дешёвый вариант для тех, кто рассматривает возможность переезда. Правда, из-за наплыва россиян цены на аренду жилья посуточно осенью в Минске взлетели вдвое. Некоторые даже перестали сдавать квартиры россиянам на короткий срок.

Стало известно, как живётся переехавшим в Белоруссию россиянам

Доехать до Минска можно всего за 1200 рублей, долететь — от 3000 рублей. А ещё через Минск россиянам удобно улетать в другие страны.

Россияне и недвижимость в Белоруссии

«С начала мобилизации к нам в офис ежедневно поступало очень много звонков от россиян. Большинство искали квартиру на месяц-два, люди не понимали, как долго задержатся в стране», — рассказала сотрудник одного из минских агентств недвижимости Оксана.

Другая сотрудница агентства по имени Марина сообщила, что некоторые арендодатели начали бояться россиян с краткосрочной арендой. «Есть среди ищущих квартиры и такие, кто говорит, что планирует снимать на длительный срок, а на самом деле хотят пожить пару месяцев, пока ситуация не уляжется. Обычно они сразу отказываются, как только я сообщаю, что при отказе от аренды менее чем через полгода после заключения контракта депозит не возвращается», — заявила она.

Посуточно снять квартиру в Минске можно от $20 за ночь, те же цены и в хостелах при одноместном размещении. Недорогие трёхзвёздочные отели в Минске можно снять от $35 за одного в номере и $40 за двоих без завтрака. Четырёхзвёздочный отель с завтраком на двоих будет стоить от $90.

Аренда квартиры в Минске сейчас стоит от $250 до $1500. Однокомнатная или двухкомнатная квартира на окраине площадью до 45 кв. м со старой мебелью и ремонтом обойдётся в районе $250–350, двухкомнатная квартира или студия площадью до 70 кв. м в новом спальном районе с относительно новым ремонтом и бытовой техникой или квартира того же метража ближе к центру, но попроще — в $600–750. Цены на жильё в центре города стартуют от $900.

Россияне и тарифы на мобильную связь

В Белоруссии есть специальные тарифы для иностранцев на мобильную связь. В минском салоне МТС россиянам доступен только один тариф за 20 белорусских рублей ($7,9) в месяц. У оператора Life есть несколько тарифов, но цена для иностранцев выше почти в два раза. 10 Гб интернета и 300 минут звонков для белорусов обойдутся в 8,9 белорусских рубля ($3,5) в месяц, а для россиян — уже 13,9 ($5,5).

Россияне и оплата по карте

В Белоруссии можно оформить банковскую карту от оператора Life. Ещё там везде принимают карты «Мир».

Оформить банковские карты большинства белорусских банков можно на особых условиях. В Приорбанке, входящем в группу Raiffeisen, от нерезидентов просят внести на счёт депозит в размере 10 000 белорусских рублей (почти $4000), который можно будет забрать лишь в случае закрытия банковской карты и счета. Комиссия за снятие наличных — 15%.

Местный Альфа-банк возьмёт с клиента-иностранца 250 белорусских рублей ($99) за обслуживание и ещё 50 ($20) за страховку. Ежемесячное обслуживание — от 4,9 белорусского рубля ($2).

Ранее сообщалось, что более десяти россиян не смогли улететь из Минска в Турцию. Перед самой посадкой на самолёт их развернули сотрудники пограничной службы. По словам работников аэропорта, ограничения начали действовать с 20 октября. До этого всех мужчин выпускали без проблем. Запрет объясняют соглашением между Россией и Белоруссией.

Фото: Unsplash, Unsplash License