secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 14:00
2 мин.

Стало известно, как получить деньги на бизнес. Вы должны быть бедны как Лазарь

Юрист: россияне с доходом ниже ПМ могут получить до 350 тыс. рублей на бизнес. Для этого с государством нужно заключить социальный контракт. Понадобится отнести в органы соцзащиты необходимые документы. Бумаги должны подтверждать, что ваш заработок ниже уровня прожиточного минимума, пояснил Алексей Тарасов. Бизнес-план тоже поможет составить государство. Но у получателя будут определённые обязанности.

Зачем нужен социальный контракт? Государство с его помощью помогает россиянину справиться с безденежьем. Малоимущему дают деньги, и взамен он обязан приложить все усилия для того, чтобы форточка в его кармане закрылась, и ветер там больше не дул. То есть гражданин должен трудоустроиться, пройти обучение или начать своё дело. Этим-то соцконтракт и отличается от обычного пособия.

На свой бизнес государство может дать максимум 350 000 рублей, напомнил в беседе с «Праймом» ведущий юрист Европейской Юридической Службы Алексей Тарасов. Также помогают с развитием подсобного хозяйства, если вы, к примеру, живёте где-то в деревне и у вас есть земля. На это можно получить до 200 000 рублей.

Как заключить соцконтракт

На федеральное финансирование программы соцконтрактов в 2023 году выделили 35 млрд рублей. Если ваш доход ниже прожиточного минимума (ПМ) по региону, то вы можете попытаться заключить с государством соцконтракт и получить деньги на бизнес. Нужно подать заявление.

Каждый регион предъявляет свои требования к документам, которые нужно предоставить в органы соцзащиты. Где-то просят просто заполнить анкету, а где-то — отчитаться о расходах семьи на коммуналку, налоги и т. д. То есть будьте всё же готовы доказать, что вы реально малоимущий, а не просто халявщик.

Один из самых главных документов — это ваш бизнес-план. Государство хочет получить доказательство, что вы сможете выйти на стабильный доход, дай вам только те самые 350 000 рублей и немного времени. С другой стороны, гражданину могут помочь в составлении бизнес-плана, смет, а также поиска рынков сбыта производимой продукции, отметил юрист.

В статус «бедных, аки Лазарь» легко угодить во время беременности и после рождения детей. Но вы знали, что не потратить ни копейки за 9 месяцев вполне реально? Ранее мы подробно объясняли, как это сделать.