secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 10:54
1 мин.

Стало известно, где в России будет теплейший июнь. И это не юг

Вильфанд: в июне температура выше нормы будет от Волги до Якутии. Это примерно 40% территории России. В других местах погода ожидается в пределах нормы, сказал руководитель Гидрометцентра. Чуть меньше повезло жителям Ярославской, Тверской, Вологодской, Новгородской областей, потому что их ждёт более дождливый июнь, чем обычно. А Ямал и Иркутскую область и вовсе зальёт, считают синоптики.

«Очень тёплым июнь по среднемесячной температуре прогнозируется на огромной территории — от Волги до западных границ Якутии, то есть в Приволжском, Уральском федеральных округах, Западной Сибири», — рассказал ТАСС Роман Вильфанд.

Что касается дождей, то их меньше обычного будет на востоке Якутии, на Чукотке и Камчатке, а также в Новосибирской и Кемеровской областях, в Алтайский крае.

А вот в избытке осадки ожидаются в Ямало-Ненецком федеральном округе, Иркутской области и на западе Якутии, добавил метеоролог.

Ранее появился прогноз погоды на первые летние выходные, то есть на 3 и 4 июня. Жаркий отдых ждёт Волгоград (+24… +27 градусов), Екатеринбург (+27… +30), Красноярск (+26… +28) и особенно Челябинск (+31… +34). Нелегко придётся в эти дни офисным работникам. Но есть несколько нехитрых лайфхаков, которые помогут работягам трудиться, когда за окном прекрасная погода и хочется гулять.

Если вам всё-таки повезло и вы собираетесь летом отдохнуть, то не торопитесь сейчас на Чёрное море. Гидрометцентр сообщал, что купаться там можно будет не ранее середины июня. В первые 10 дней лета вода там прогреется до +20 градусов, а к середине месяца дойдёт до +22. Пока на юге России дожди, поэтому в воде холодновато.