secretmag.ru
Опубликовано 12 октября 2019, 18:37

Стало известно, что длительные рукопожатия могут навредить бизнесу

Стало известно, что длительные рукопожатия могут навредить бизнесу

Рукопожатие должно длиться не более 3 секунд, иначе оно может оказать негативное влияние на рабочие и личные отношения. К такому выводу пришли учёные из шотландского Университета Данди.

В рамках своего исследования специалисты провели эксперимент с участием 34 добровольцев. Их разделили на три группы, на каждой из которых были испытаны разные способы приветствия: короткое рукопожатие (менее 3 секунд), продолжительное рукопожатие (более 3 секунд) и отсутствие рукопожатия (вербальный контакт).

Дальнейшее наблюдение за участниками эксперимента показало, что после продолжительного рукопожатия люди были менее радостными, реже смеялись и проявляли повышенное беспокойство. Испытуемые, с которыми здоровались при помощи короткого рукопожатия, также ощутили некоторое неудобство, однако уровень дискомфорта у этой группы оказался значительно ниже. И наконец, участники, получившие вербальное приветствие, не продемонстрировали никаких изменений в поведении.

Учёные отметили, что длительное рукопожатие может смутить собеседника и вызвать у него чувство уязвимости. По их словам, такой жест особенно часто используют политики, которые хотят подчеркнуть теплоту отношений и продемонстрировать свой авторитет.

«Результаты нашего исследования показали, что, хотя такое поведение и может выглядеть впечатляюще, оно с самого начала ставит под угрозу качество рабочих и личных отношений между политиками», — заявили учёные.

Ранее исследователи из Университета Дейтона (США) обнаружили, что работники сферы услуг с привлекательной внешностью могут вызвать у клиентов негативные эмоции.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!