secretmag.ru
Опубликовано 10 января 2022, 19:10
2 мин.

Стало известно число застрявших в Казахстане российских туристов

В начале 2022 года в Казахстане находилось около 500 российских туристов. Примерно половина из них уже вернулась на родину, рассказали в Ассоциации туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные представителей отрасли. В АТОР уточнили, что все туристы организовывали свой отдых, минуя российских туроператоров. В частности, они ехали на горнолыжный курорт или в столицу Нур-Султан.

Стало известно число застрявших в Казахстане российских туристов

«Граждан России, которые прибыли на новогодние праздники в Казахстан с классическими туристическими целями, не могло быть много. Вероятно, в начале года в Казахстане их было не более 300–500 человек, и какая-то часть из этого количества, возможно, более половины, уже вернулась в Россию», — указано в сообщении.

В АТОР уточнили, что все туристы организовывали свой отдых не с пакетными турами российских туроператоров. Они самостоятельно бронировали размещение в Казахстане и перелёт. Возможно, некоторые из них воспользовались какими-то предложениями казахстанских туристических компаний, уточнили эксперты.

По данным ассоциации, самостоятельные туристы из России зимой в основном едут на горнолыжный курорт Шымбулак рядом с Алма-Атой, чуть меньше — в столицу Нур-Султан. Также группы российских альпинистов могли находиться в горных лагерях.

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе пояснила, что поездки в страны СНГ даже после открытия границ оказались мало востребованы у российских туристов.

«Организованный турпоток в Казахстан упал в 50 раз по сравнению с 2019 годом, хотя и тогда он был небольшим. Абсолютное большинство поездок в эту страну до пандемии совершалось не с туристическими целями. По данным Пограничной службы ФСБ России, за три квартала 2021 года граждане РФ совершили 4205 поездок в Казахстан с целью туризма», — рассказала Ломидзе.

«Секрет» рассказывал, что 9 января военно-транспортные самолёты Минобороны совершили 13 рейсов из Казахстана. Из Алма-Аты вылетели 1422 человека. Сообщалось, что всего намерены покинуть Казахстан 1600 россиян.

В консульстве России в Алма-Ате уточнили, что эвакуация российских граждан военной авиацией будет продолжаться до тех пор, пока не вывезут всех желающих.

Фото: Минобороны России