secretmag.ru
Опубликовано 23 февраля 2022, 14:20
1 мин.

Стали известны убытки Крыма из-за водной блокады Украины

Ограничительные меры Украины против Крымского полуострова из-за его присоединения к России нанесли серьёзный удар по полуострову. Например, финансовые убытки от водной блокады уже взлетели выше 150 млрд рублей. Об этом рассказал глава комитета по законодательству парламента Крыма, замглавы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов.

Стали известны убытки Крыма из-за водной блокады Украины

Депутат Трофимов рассказал, что Совет министров Республики Крым подготовил первый иск к Украине по водной блокаде. Он подчеркнул, что самая сложная работа — обоснование позиции по привлечению к ответственности Украины и доказательство виновности ответчика — уже завершена.

По словам политика, теперь любое юридическое лицо или индивидуальный предприниматель могут присоединиться к иску в ходе его рассмотрения в арбитражном суде, потому что кошелёк почти каждого крымчанина пострадал от этих действий Украины.

«В процессе рассмотрения иска сумма ущерба, предъявленная государству Украина, будет только расти», — заявил он.

Глава комитета сообщил, что в марте иск направят в Арбитражный суд Крыма. Известно, что министры требуют признать действия страны, в состав которой долгое время входил полуостров, незаконными и возместить убытки от них.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде, однако после присоединения к России подача воды по Северо-Крымскому каналу в республику полностью прекратилась.

22 февраля президент России Владимир Путин заявил, что для нормализации отношений с Россией Украине необходимо отказаться от вступления в НАТО, а также признать Крым российской территорией. Однако на Украине сказали, что не могут выполнить эти требования, так как это противоречит выбору украинского общества.

Фото: «Секрет фирмы»