secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 09:29
1 мин.

Из-за взрывов боеприпасов в Крыму эвакуировали 2 тыс. человек

Около 2000 жителей покинули село Майское в Джанкойском районе Крыма. Их эвакуировали из-за детонации боеприпасов, сообщил РИА «Новости» глава администрации сельского поселения Николай Карпец. По его словам, одиночные взрывы вблизи посёлка ещё продолжаются. В Минобороны России сообщили, что около 06:15 по московскому времени «произошло возгорание на территории обвалованной площадки временного хранения боеприпасов одной из воинских частей».

Из-за взрывов боеприпасов в Крыму эвакуировали 2 тыс. человек

Также сообщалось о пожаре на трансформаторной подстанции вблизи посёлка. На место выехал глава региона Сергей Аксёнов.

В Минобороны сообщили, что «по докладу с места происшествия, на данный момент серьёзно пострадавших не выявлено». Выясняются причины пожара, принимаются меры к его тушению, добавили в военном ведомстве.

Аксёнов заявил, что в результате пожара на складе боеприпасов пострадали два человека из числа гражданских, их жизни ничего не угрожает, передало агентство «Крыминформ».

Вокруг склада, где происходит детонация, создана пятикилометровая защитная зона, добавил глава республики. В ликвидации последствий ЧП задействованы силы МЧС, Минобороны, Росгвардии и экстренные службы.

9 августа на военном аэродроме Саки в Крыму прогремели взрывы. По версии Минобороны РФ, причиной стала детонация авиационных боеприпасов. По данным властей полуострова, в результате один человек погиб, ещё 14 получили ранения. Источник ТАСС и РИА «Новости» в Минобороны России заявлял, что в качестве основной причины ЧП там рассматривают нарушение требований пожарной безопасности.

Фото: Telegram-канал «Крыминформ»