secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2022, 17:50
3 мин.

Стали известны основные жалобы мобилизованных

Мобилизация вскрыла множество проблем в системе: военкоматы призывают не тех мужчин, обмундирования на всех не хватает и т. д. Жалобы в числе прочих собирает Общероссийский народный фронт (ОНФ). По их словам, с 25 сентября по 10 октября они получили более 33 000 обращений, из них 7000 — из-за нарушений в действиях военкоматов. По словам представителей ОНФ, более 1000 ошибочно призванных россиян уже вернулись домой

Стали известны основные жалобы мобилизованных

Важная проблема — мобилизуют тех, кто не подпадает под необходимые критерии. К примеру, единственных опекунов, отцов из многодетных семей и так далее. Замглавы исполкома ОНФ Борис Подольный рассказал, что уже удалось вернуть домой более 1300 человек, которых призвали по ошибке.

Региональные власти также заявили, что большая часть обращений связана с некорректным призывом. Омбудсмен Новосибирской области Нина Шалабаева отметила, что получила 14 жалоб на несоответствие критериям призыва, ещё 11 касались возраста мобилизованных, восемь — отсутствия у них боевого опыта. В итоге 350 мобилизованных получили отсрочки, заявила Шалабаева.

Ещё одна жалоба — отсутствие медкомиссии или её формальность. В результате такой халатности некоторые призывники умирают ещё в учебном центре, даже не доехав до места службы. Недавно в Еланском военном гарнизоне скончались четверо мужчин. Причём один из них умер от сердечного приступа, а ведь этого можно было избежать...

В Новосибирске омбудсмену на медкомиссию пожаловались 17 раз. В 13 жалобах сообщается о том, что её не провели вовсе. Четыре заявителя не согласились с её результатами. Уполномоченный в Свердловской области Татьяна Мерзлякова говорила о «сотнях жалоб от жён и матерей, что медицинской комиссии ни в военкоматах, ни в 32-м военном городке не было, всё было формально и на потоке».

Вообще в законе о мобилизации нет информации о том, что медкомиссию проводить обязательно. Однако, по словам уполномоченного в Астраханской области Андрея Спицына, россияне могут получить направление на военно-врачебную комиссию, если сообщат о хронических заболеваниях.

На правительственном сайте «Объясняем.рф» сказано, что в военкоматах проводят медицинский осмотр, но не комиссию. При жалобах на здоровье врач может направить мобилизованного на дополнительное обследование в медицинское учреждение.

Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов рассказал, что СПЧ будет добиваться, чтобы медосмотр стал обязательным при мобилизации. Сейчас правозащитники рекомендуют перед военкоматом обследоваться самостоятельно и собрать максимум справок, которые подтверждают проблемы со здоровьем.

Часто жаловались и на проблемы с обмундированием и экипировкой, а также на условия содержания мобилизованных. Омбудсмен Омской области Ирина Касьянова сказала, что получила 140 обращений от семей призывников.

В октябре «Секрет» рассказывал, что многим мобилизованным россиянам пришлось самим закупать необходимые для армии вещи. Бизнес сразу же решил на этом нажиться и начал повышать цены. Однако сейчас ажиотаж спадает, и цены тоже снижаются. За 2 недели «мобилизационный набор», в который входят инструменты, аптечка, зубная щётка, автономные грелки и другие вещи, подешевел почти на 500 рублей. Цена достигла 7009 рублей. Кажется, сумма всё ещё значительная для многих жителей РФ.

Последний раз мобилизация в России проходила в 1941 году. За это время жизнь поменялась, а подход остался почти тем же. Во многих военкоматах до сих пор нет компьютеров — организации опираются на бумажные личные данные. Поэтому всю мобилизационную систему нужно модернизировать, считает генпрокурор Игорь Краснов.

Фото: Ведяшкин Сергей /Агентство «Москва»