secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 09:30
2 мин.

Стали известны обладатели премии «Оскар-2022»

В Лос-Анджелесе прошла 94-я церемония вручения премии Американской киноакадемии. «Оскар» за лучшую мужскую роль впервые получил Уилл Смит, который на сцене ударил ведущего за неуместную шутку. Главный приз за женскую роль неожиданно для многих получила Джессика Честейн. Фильм «Дюна» завоевал сразу шесть «Оскаров». Мероприятия на этот раз снова прошло в офлайн-формате, хотя некоторые речи были записаны заранее. В 2021-м из-за ковидных ограничений церемонию проводили онлайн.

Стали известны обладатели премии «Оскар-2022»

Впервые за долгий перерыв церемонию вели три ведущие. Ими стали Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс, сообщается на сайте организаторов премии.

  • «Оскар» за лучшую мужскую роль получил Уилл Смит — за работу в фильме «Король Ричард». Это его первая награда, и на сцене актёр не смог сдержать слёз. До этого он ударил ведущего, Криса Рока, когда тот некорректно пошутил о жене Смита. В этой категории также были представлены Хавьер Бардем («Быть Рикардо»), Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»), Бенедикт Камбербэтч («Власть пса») и Эндрю Гарфилд (мюзикл «Тик-так-бум»).

  • Премию за лучшую женскую роль дали Джессике Честейн. Актрису ранее номинировали трижды, но награду она получила впервые, хотя предполагалось, что лауреатом станет Пенелопа Крус за роль в фильме «Параллельные матери». Честейн вручал «Оскар» 84-летний Энтони Хопкинс.

  • Обладательницей «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана за работу в фильме «Вестсайдская история» стала Ариана ДеБос.

  • Лучшим актёром второго плана стал глухой актёр Трой Кацур за роль в фильме «CODA: ребёнок глухих родителей».

  • Лучшим режиссёром стал Джейн Кэмпион за фильм «Власть пса».

  • Лучшим оригинальным сценарием признали работу «Белфаст» Кеннета Брана.

  • Фильм «Дюна» получил шесть «Оскаров», включая награды за лучший монтаж, музыку, звук, визуальные эффекты и операторскую работу.

  • Фильм «CODA: ребёнок глухих родителей» выиграл три «Оскара» — за лучший фильм, лучшего актёра второго плана и лучший адаптированный сценарий.

  • Номинированный как «лучший анимационный короткометражный фильм» российский мультфильм «Боксбалет» уступил награду картине Альберто Мьельго «Стеклоочиститель».

  • Японская лента «Сядь за руль моей машины» получила статуэтку в категории «лучший фильм на иностранном языке».

Ещё среди награждённых фильмов оказалась «Круэлла», картину выделили за костюмы. Также жюри восхитили грим и причёски в фильме «Глаза Тэмми Фэй», за что картина тоже получила «Оскар».

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский ведёт переговоры с Американской академией киноискусств и наук. Источники издания The New York Post утверждали, что Зеленский может стать гостем церемонии награждения. Ожидалось, что президент либо выйдет в прямой эфир, либо появится с заранее записанным обращением.

Фото: Dick Thomas Johnson, CC BY 2.0