secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 19:00
2 мин.

Российский мультфильм номинировали на «Оскар»

Российский короткометражный мультфильм «БоксБалет» режиссёра Антона Дьякова номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм». 15-минутная картина рассказывает историю любви балерины Ольги и боксёра Евгения. Претендентов объявили 8 февраля. Вместе с тем среди номинантов не оказалось фильма «Разжимая кулаки» Киры Коваленко, который претендовал на борьбу в номинации «Лучший иностранный фильм», но так и не попал в шорт-лист.

Российский мультфильм номинировали на «Оскар»

Всего в номинацию на «Оскар» попадали 7 отечественных короткометражных мультфильмов. В основном среди номинантов оказывались работы двух режиссёров — Александра Петрова и Константина Бронзита, а один из них (мультфильм Петрова «Старик и море») даже выиграл премию в 1999 году.

94-я церемония вручения кинопремии состоится 27 марта 2022 года. На этот раз она пройдёт в театре Dolby в Лос-Анджелесе, где в основном и награждали киноделов и актёров из года в год. Однако в 2021-м основная её часть состоялась в камерном формате в амфитеатре железнодорожного вокзала Union Station из-за пандемии коронавируса и введённых ограничений.

Среди номинантов на «Лучший фильм» оказались киноленты «Белфаст», «CODA: Ребёнок глухих родителей», «Не смотрите наверх», «Сядь за руль моей машины», «Дюна», «Король Ричард», «Лакричная пицца», «Аллея кошмаров», «Вестсайдская история» и «Власть пса».

За звание лучшей актрисы поборются Джессика Честейн («Глаза Тэмми Фэй»), Оливия Колман («Незнакомая дочь»), Пенелопа Крус («Параллельные матери»), Николь Кидман («В роли Рикардо») и Кристен Стюарт («Спенсер»).

Среди мужчин в номинацию «Лучший актёр» попали Хавьер Бардем («В роли Рикардо»), Бенедикт Камбербэтч («Власть пса»), Эндрю Гарфилд («Тик-так... БУМ!»), Уилл Смит («Король Ричард») и Дензел Вашингтон («Трагедия Макбета»).

Ранее «Секрет» сообщал, что за границей российское кино востребовано в основном в Казахстане и Белоруссии. При этом оказалось, что в странах Латинской Америки популярны российские хорроры.

Фото: Pixabay, Pixabay License