secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2022, 16:36
1 мин.

Стала известна зарплата разработчиков автономных машин в России

Заработная плата начинающих специалистов по разработке автономных машин в России начинается от 150 000 — 160 000 рублей. Об этом «Газете.Ru» рассказал глава российской компании «Цифра Роботикс» Алексей Яковенко. Эксперт пояснил, что больше всего ценятся программисты с инженерными знаниями. Ранее эксперты назвали малые и средние города России с самыми высокими зарплатами.

Стала известна зарплата разработчиков автономных машин в России

«Средняя заработная плата у специалиста того уровня, который нам интересен, будет 220 000 рублей и более. Однако доход начинающих специалистов начинается от 150 000 — 160 000 рублей», — пояснил глава компании, которая переделывает промышленную технику в автономную с помощью сенсоров и программного обновления (ПО).

Яковенко добавил, что его компания нуждается в специалистах с уникальными компетенциями, также ценятся программисты с знаниями в области инженерии.

«То есть они могут сами спаять плату, схему, а потом и запрограммировать. Это крайне редкий навык. Чем более уникальный специалист нам необходим, тем больше мы готовы его учить», — отметил Яковенко.

Ранее «Секрет» писал, что больше всего россияне из малых и средних населённых пунктов страны зарабатывают в северных и дальневосточных регионах — Ямало-Ненецком (ЯНАО), Ненецком (НАО) и Ханты-Мансийском (ХМАО) автономных округах, а также в Магаданской и Сахалинской областях. В ЯНАО в 2021 году средняя зарплата достигала 103 300 рублей в месяц. За год она выросла на 4,3%.

Также учёные вычислили, через сколько лет трудового стажа зарплата россиян достигает пикового уровня. Оказалось, гражданам с высшим образованием требуется 15–19 лет работы, чтобы их заработок достиг «потолка». Впоследствии доход начинает снижаться, несмотря на увеличение опыта.

Фото: Pixabay, Pixabay License