secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 13:23
2 мин.

Учёные выяснили, после скольких лет работы зарплаты россиян начинают снижаться

Исследователи из Высшей школы экономики (ВШЭ) вычислили, через сколько лет трудового стажа зарплата россиян достигает пикового уровня. Оказалось, гражданам с высшим образованием требуется 15–19 лет работы, чтобы их заработок достиг «потолка». Впоследствии доход начинает снижаться, несмотря на увеличение опыта. Одной из причин такой «крутизны» в изменении зарплат учёные считают раннее старение населения.

Учёные выяснили, после скольких лет работы зарплаты россиян начинают снижаться

Эксперты ВШЭ изучили, как связаны между собой опыт работы и размер оплаты труда в России. За основу они взяли данные за 20 лет — с 2000 по 2019 год. В базовую выборку вошли только занятые по найму мужчин со стажем до 40 лет. Женщин в исследовании не учитывали, потому что их опыт работы может прерываться, например, из-за декретов.

Исследователи пришли к выводу, что свою максимальную зарплату россияне с высшим образованием начинают получать на 15–19-м году трудового стажа, сообщило РБК со ссылкой на доклад «Растут ли заработные платы с опытом работы?». Однако, достигнув пика, размер зарплат начинает быстро снижаться. Траектория изменения заработка в России похожа на перевёрнутую букву U, отметили учёные.

Особенно тяжело приходится мужчинами с большим стажем, но без высшего образования. Как показало исследование, в последние пять лет работы их зарплаты могут опуститься даже ниже начального уровня. Эксперты объясняют такое несоответствие опыта и дохода тем, что людей в возрасте «штрафуют» за «устаревание советского человеческого капитала», говорится в докладе.

Исследователи отметили, что в других странах корреляция опыта работы и роста зарплат совершенно иная. К примеру, в США людям для достижения зарплатного потолка требуется не менее 30 лет. Однако затем доходы снижаются незначительно. Если в России заработки на пике вырастают примерно на 40% от первоначального уровня, то в США и других развитых странах — на 90%, указали эксперты.

Быстрое снижение зарплат после достижения пика в России учёные объясняют ранним старением населения, невысоким уровнем здравоохранения, малым числом высокотехнологичных рабочих мест, а также экономическими шоками. Кроме того, у россиян к концу трудового пути нет стимула вкладываться в собственное развитие, поскольку они не ожидают отдачи в виде роста зарплаты. При этом в некоторых развитых странах работники в возрасте 50 лет проходят переобучение, пояснили в ВШЭ.

Ранее «Секрет» сообщал, что президент России Владимир Путин поручил правительству до 20 апреля представить предложения о дополнительной индексации пенсий, социальных выплат, зарплат бюджетников, МРОТ и прожиточного минимума. Также глава государства наказал поддержать строительную отрасль и нарастить закупки отечественных товаров.

Фото: minfin.gov.ru, CC BY 4.0