secretmag.ru
Опубликовано 06 февраля 2021, 13:59

Стала известна стоимость строительства опреснителя морской воды для Ялты

Строительство опреснителя морской воды для Ялты, где из-за засухи введены ограничения по водоснабжению, обойдётся в 3,3 млрд рублей. Предполагается, что установка сможет производить до 20 000 кубометров питьевой воды в сутки, пишет ТАСС.

Стала известна стоимость строительства опреснителя морской воды для Ялты

«В настоящее время разработан инвестиционный проект по объекту на сумму 3,3 млрд рублей. Срок реализации проекта — 2021–2023 годы», — сообщили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Крыма.

Решение о строительстве опреснителя в Ялте было принято в декабре 2020 года. Глава Крыма Сергей Аксёнов тогда заявил, что рядом с городом не обнаружено запасов подземных вод, достаточных для бесперебойного водоснабжения населения, а потому для восполнения дефицита придётся строить сооружения по опреснению морской воды. Ожидается, что мощность установки составит 20 000 кубометров в сутки.

В настоящий момент из-за засухи и обмеления водохранилищ в Симферополе и Ялте питьевая подаётся по часам — утром и вечером. В Алуште введение графика пока отложили, а в Севастополе действует режим повышенной готовности, отмечает ТАСС.

Проблема с водоснабжением и орошением земель возникла в Крыму в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Эта артерия обеспечивала до 90% потребностей полуострова в воде.

До 2024 года российские власти направят на решение проблем с дефицитом воды в Крыму более 48 млрд рублей. Комплексный план был подготовлен по поручению президента России Владимира Путин и предполагает увеличение подачи воды не менее чем на 310 000 кубометров в сутки.

Ранее российские власти придумали, как привлечь инвесторов в Республику Крым и Севастополь и при этом защитить их от зарубежных санкций. Для этого Минэкономразвития подготовило законопроект о создании на полуострове особых административных районов. Главным преимуществом этих зон станет конфиденциальность инвесторов из других российских регионов.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».