secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2021, 14:30

В России нашли способ привлечь инвесторов в Крым и защитить их от санкций

Российские власти придумали, как привлечь инвесторов в Республику Крым и Севастополь и при этом защитить их от зарубежных санкций. Минэкономразвития (МЭР) подготовило законопроект о создании на полуострове особых административных районов (ОАР).

В России нашли способ привлечь инвесторов в Крым и защитить их от санкций

Основным преимуществом такого режима станет конфиденциальность инвесторов из других российских регионов, сообщил РБК со ссылкой на текст проекта. Подлинность документа подтвердил представитель МЭР. Благодаря ограничению доступа к данным российский бизнес сможет осуществлять инвестиции в Крым и не опасаться попадания под санкции, рассказали в министерстве.

Сейчас в Крыму действует свободная экономическая зона (СЭЗ), участниками которой стали 1700 компаний и индивидуальных предпринимателей. Они, в частности, пользуются пониженными налогами и льготными тарифами страховых взносов. В МЭР подсчитали, что резиденты СЭЗ в 2015–2019 годах инвестировали в Крым в общей сложности 157 млрд рублей.

Новый правовой режим, согласно законопроекту, позволит фирмам совмещать статусы участника ОАР (с режимом анонимности) и СЭЗ. Участниками ОАР смогут стать российские компании из любого региона страны. Но у них не должно быть филиалов и представительств за пределами Крыма, а бизнес они обязаны вести только на территории полуострова.

Инвестпроекты в ОАР должны подразумевать не менее 150 млн руб. суммарных капиталовложений. Инвесторы должны вкладывать средства в развитие действующих и новых производств, транспортной инфраструктуры, туризма и т. д.

Крым с 2014 года находится под санкциями стран Запада. США ввели в отношении региона практически полное торговое эмбарго. Они также могут вводить и вводят санкции против любых российских компаний, которые ведут бизнес на полуострове. Такие же ограничения периодически вводит Евросоюз. В итоге большинство федеральных компаний в России не выходят на крымский рынок, поскольку боятся санкций.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.