secretmag.ru
Опубликовано 09 января 2023, 18:53
1 мин.

Стала известна процедура освобождения заключённых, отправляющихся на спецоперацию

В зоне проведения специальной военной операции есть не только профессиональные военные, но и мобилизованные и даже бывшие заключённые. Последних освободили до того, как вывезли из колонии, а процедура помилования была и остаётся государственной тайной, так как речь идёт об участниках СВО. Об этом РИА «Новости» рассказала член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачёва.

Стала известна процедура освобождения заключённых, отправляющихся на спецоперацию

© Авилов Александр /Агентство «Москва»

Дело в том, что долгое время участие заключённых в СВО вызывало много вопросов. Теперь всё встало на свои места, заявила правозащитница Меркачёва.

Она рассказала, что близкие заключённых подтвердили, что у последних на руках есть все документы, подтверждающие освобождение. Первую группу арестантов вывезли из колонии 5 июля — они заключили контракт с частной военной компанией «Вагнер». То есть с людей сначала снимали судимости, а потом отправляли в зону боевых действий.

По её словам, теперь понятно, почему Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) так легко отпускала заключённых.

«Иначе было бы очень странно… Я почти уверена, что ФСИН не взяла бы на себя такой риск, а тут она отпускает людей, которые уже освобождены. Есть документ. Я полагаю, что это ровно так и происходило», — предположила Меркачёва.

Она подтвердила, что ёмкие ответы ведомства теперь стали понятнее.

«Мы говорим, что человек может уехать только на основании трёх документов: акт о помиловании, амнистия, решение суда об УДО. Они отвечают: "Вы совершенно правы. Только так, по-другому не отпустим"», — отметила она.

Ранее руководитель ЧВК «Вагнер» дал экс-заключённым, у которых закончился контракт, наставления, как вести себя на свободе.