secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2021, 20:28
2 мин.

Стала известна цена продажи лейбла, выпускавшего песни Моргенштерна

Совладелец Crocus Group Эмин Агаларов и продюсер Бахтияр Алиев (Bahh Tee) продали лейбл Zhara Music за $25 млн, сообщил портал «Актуальные новости». По мнению экспертов, цену занизили.

Стала известна цена продажи лейбла, выпускавшего песни Моргенштерна

О сделке стало известно ещё 18 марта. Покупателем выступила Warner Music Group Леонарда Блаватника. На основе купленной компании после ребрендинга планируется создать российское подразделение легендарной студии Atlantic Records, входящей в группу Warner Music. В разное время этот лейбл записывал музыканта Рэя Чарльза, рок-группу Led Zeppelin, рэпера The Notorious B.I.G. и других звёзд.

В свою очередь, Zhara Music записывала популярных отечественных исполнителей и музыкальных авторов последних лет — музыканта Slava Marlow, дуэт HammAli&Navai и белорусского певца ЛСП. Одним из самых известных артистов лейбла стал рэпер Алишер Моргенштерн. В середине марта глава Zhara Music Бахтияр Алиев рассказал в Instagram, что заплатил Моргенштерну за предстоящий альбом $1 млн. Он выйдет уже на Atlantic Records Russia — ранее сам рэпер показывал письмо от американской студии с предложением выпустить его новинку.

Учитывая масштаб звёзд, отметил портал «Актуальные новости», эксперты сочли сумму продажи лейбла в $25 млн заниженной. Они предположили, что владельцы Zhara Music пошли на не самые выгодные условия сделки из-за финансовых потерь бизнес-империи семьи Агаларовых в период пандемии. Крупнейшие активы Crocus Group — торгово-выставочный центр «Крокус-cити» и ТРК Vegas.

По данным издания, сумма убытков группы может составлять порядка $4 млрд рублей. В апреле 2020-го миллиардер Араз Агаларов сравнивал свой бизнес с тонущим кораблём и говорил, что ему не хватает денег на зарплаты сотрудникам. Семья пришлось даже взять личные кредиты, чтобы выплатить обязательства компании.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Atlantic Records Russia

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.