secretmag.ru
Опубликовано 22 апреля 2022, 11:07
2 мин.

Стал известен покупатель сигаретного бизнеса Davidoff в России

Британский табачный концерн Imperial Brands, владеющий марками сигарет Davidoff и West, передаст российский бизнес местным игрокам. Актив отойдёт табачному дистрибьютору «Мегаполис» Игоря Кесаева и Сергея Кациева и украинскому предпринимателю Виталию Белоусу. Они будут управлять им через совместное предприятие, узнал «Коммерсант».

Стал известен покупатель сигаретного бизнеса Davidoff в России

Речь идёт о фабрике Imperial Brands в Волгограде, на которой выпускаются бренды Davidoff, West, Jade, P&S и «Максим», а также об офисе продаж в Москве.

В марте в Imperial Brands уже сообщали о начале переговоров о передаче бизнеса в России с неким «российским юридическим лицом», однако его имя тогда не афишировалось. 20 апреля концерн заявил, что сделка должна закрыться уже в ближайшее время. По словам старшего аналитика Газпромбанка Марата Ибрагимова, в результате сделки с баланса может быть списано около 225 млн фунтов стерлингов ($290 млн или 22,52 млрд рублей): это разница между стоимостью сделки и расходами Imperial Brands на актив плюс накопленная амортизация.

По словам главного редактора информагентства «Русский табак» Максима Королёва, все принадлежащие Imperial Brands бренды, скорее всего, продолжат производиться по временной лицензии.

По данным «Бизнес аналитики», Imperial Brands в 2021 году занимал около 5,5% российского табачного рынка. По мнению Королёва, смена владельца не должна повлиять на изменение доли на рынке. Руководитель «Бизнес аналитики» Андрей Стерлин добавил, что после сделки эффективность управления и скорость принятия решения увеличатся.

Imperial Brands приостановил деятельность в России в начале марта, после начала военной спецоперации российских войск на Украине. Тогда же компания начала поиски нового владельца своих российских активов.

Ранее «Секрет» писал, что один из крупнейших в мире производителей табачной продукции British American Tobacco решил уйти с российского рынка из-за «отсутствия стабильности бизнеса в нынешней ситуации». Компания выпускает сигареты под брендами Dunhill, Kent, Lucky Strike, «Ява» и другие, а также устройства для нагревания табака.

Фото: Pixabay, Pixabay License