secretmag.ru
Опубликовано 03 февраля 2022, 17:11
1 мин.

США заявили об уничтожении главы ИГ*. За сведения о нём обещали $10 млн

Белый дом заявил, что вооружённые силы США ликвидировали лидера террористической группировки «Исламское государство»* (ИГ, запрещена в России) Абу Ибрагима аль-Курайши. Он возглавил ИГ* после смерти Абу Бакра аль-Багдади. Боевика ликвидировали в ходе контртеррористической операции на северо-западе Сирии. Ранее спецслужбы обещали $10 млн за информацию о его местонахождении. В ходе операции никто из солдат не пострадал.

США заявили об уничтожении главы ИГ*. За сведения о нём обещали $10 млн

О смерти лидера ИГ* сообщил президент США Джо Байден.

«Прошлой ночью вооружённые силы США на северо-западе Сирии успешно провели контртеррористическую операцию, чтобы защитить американский народ и наших союзников и сделать мир более безопасным. Благодаря мастерству и храбрости наших Вооруженных сил мы вывели с поля боя Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши — лидера ИГИЛ*. Все американцы благополучно вернулись с операции», — заявил глава государства.

Аль-Курайши — уроженец Ирака, он стал лидером «Исламского государства»* в 2019 году, после смерти Абу Бакра аль-Багдади.

В конце 2021 года в аэропорту Анкары задержали россиянина с поддельным паспортом. Его подозревают в связи с «Исламским государством»*. По мнению местных правоохранителей, мужчина действовал в составе группировки в Сирии. У него изъяли несколько поддельных паспортов, водительских прав и результатов ПЦР-тестов. Суд Анкары арестовал нарушителя.

Как писал «Секрет фирмы», члены террористической организации занялись контрабандой овец. Они убивают пастухов на севере Сирии и угоняют тысячи животных. Их продают на рынках скота на севере страны, который поддерживает США, либо на юге — через границу с Ираком. Контрабанда скота стала одним из источников финансирования джихадистской группировки, помимо торговли нефтью.

Фото: Pixabay, Pixabay License