secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 13:45
1 мин.

США заплатили в рублях за полёт астронавта на российском корабле

Астронавт NASA Марк Ванде Хай отправился на Международную космическую станцию (МКС) за 2 млрд рублей, которые оплатила компания-посредник Axiom Space. Причём оплата прошла в рублях, заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в интервью каналу «Россия 24». Хай улетел в космос в апреле 2021 года на корабле «Союз», а вернулся домой в конце марта 2022 года.

США заплатили в рублях за полёт астронавта на российском корабле

Рогозин отметил, что «Роскосмос» получил деньги за полёт американского астронавта на месяц позже сроков, зато единым траншем. «Мы получили полное финансирование со стороны не NASA, а конкретно от компании Axiom, которая выступала в качестве посредника в организации этой миссии», — объяснил глава «Роскосмоса».

Ранее СМИ сообщали, что компанию Axiom Space в качестве посредника NASA пришлось выбрать из-за американских санкций, введённых против ракетно-космической отрасли России. Только так США смогли вернуть своего астронавта домой — Axiom Space купила место для Хая на «Союзе», но даже тут проблемы не закончились. Компания-посредник не могла из-за санкций перечислить деньги и задержала оплату.

Марк Ванде Хай 9 апреля 2021 года прибыл на МКС вместе с российскими космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым. 30 марта 2022 года он отправился на «Союзе» на Землю вместе с Дубровым и Антоном Шкаплеровым. Они без помех приземлились в Казахстане.

Ранее «Секрет» писал, что «Роскосмос» прекратит сотрудничество с недружественными странами. Рогозин уже заявил о планах запустить зонд к Марсу без европейских партнёров.

Фото: Telegram-канал Космонавт Денис Матвеев