secretmag.ru
Опубликовано 13 марта 2022, 17:45
1 мин.

США захотели заключить новое соглашение по Ирану без участия России

США не собираются обсуждать исключения из антироссийских санкций, связанных с Украиной, чтобы спасти Совместный всеобъемлющий план действий по Ирану. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источник. Вашингтон готов заключить новое соглашение, но уже без участия Москвы. СПВД — сделка, которую заключили Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран, предполагающая снятие санкций против Тегерана в обмен на ограничение ядерной программы.

США захотели заключить новое соглашение по Ирану без участия России

По словам представителя Белого дома, Вашингтон собирается заключить альтернативное СВПД соглашение, из которого исключат Россию. Произойдёт это в том случае, если Москва не откажется от своих требований.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва запросила письменные гарантии от Соединенных Штатов, что санкции против России не будут мешать её сотрудничеству с Ираном в экономике и военно-техническом сотрудничестве после восстановления СВПД.

«Если Россия будет настаивать на требованиях о гарантиях или не ответит "в ближайшую неделю", Вашингтону нужно будет "оперативно рассмотреть альтернативный путь"», — сообщил собеседник газеты.

Подписание обновлённой ядерной сделки по Ирану, которое ожидали ещё в первую неделю марта, отложено из-за требований России. Москва требует включить в соглашение гарантии того, что любой будущий российский бизнес с Тегераном будет освобожден от санкций Евросоюза и США.

Ранее «Секрет» писал, что элитные части Вооружённых сил Ирана — Корпус стражей исламской революции (КСИР) — взяли на себя ответственность за ракетный удар по столице Иракского Курдистана городу Эрбилю. По словам представителей КСИР, их целью были израильские объекты в Ираке. Ранее сообщалось, что ракеты упали в районе строящегося консульства США.

Фото: Pixabay, Pixabay License