secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2022, 09:59
1 мин.

США захотели сорвать визит президента Бразилии в Россию

Власти США пытаются добиться отмены визита президента Бразилии Жаира Болсонару в Россию в феврале 2022 года из-за напряжённости между Москвой и НАТО вокруг Украины. Об этом узнала газета Folha de Sao Paulo. По мнению Вашингтона, встреча двух лидеров подтвердит поддержку «действий Кремля в Восточной Европе» и узаконит то, что американцы считают нарушением международного права. Издание указало, что действия Штатов направлены на изоляцию российского президента Владимира Путина.

США захотели сорвать визит президента Бразилии в Россию

Источники в МИД Бразилии рассказали, что подобный сигнал Вашингтон подал и Аргентине в преддверии визита президента этой страны Альберто Фернандеса в РФ. Он должен приехать в Москву 3 февраля.

В администрации президента США Джо Байдена считают, что отмена визита Болсонару в российскую столицу показала бы Путину, что он «столкнётся с дипломатической изоляцией, если не произойдёт сокращение военного присутствия у украинских границ».

По данным американского посольства в Бразилии, в Госдепе уверены, что «США, Бразилия и другие демократические государства несут ответственность за защиту демократических принципов и должны доносить это послание до России».

Издание подчеркнуло, что в МИД Бразилии призвали рассматривать визит президента вне геополитического контекста, так как переговоры связаны с «обширной двусторонней повесткой российско-бразильских отношений».

Президент Болсонару ранее подтвердил, что в ходе визита в Россию не будет поднимать вопрос о ситуации вокруг Украины.

Ранее «Секрет» писал, что на Украину прибыла третья часть пакета военной помощи, одобренного президентом США Джо Байденом. Груз из 79 т, среди которых 300 противотанковых установок Javelin, доставили в аэропорт Борисполь в Киеве.

Фото: Pixabay, Pixabay License