secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 19:25
1 мин.

США задумались об эвакуации семей дипломатов с Украины

В ближайшие несколько дней США могут объявить об эвакуации семей дипломатов на Украине. Сейчас в Посольстве США в Киеве работает около 180 американских граждан, количество членов их семей не указывается. Ранее New York Times сообщила, что Россия вывезла дипломатов и членов их семей из своих представительств на Украине. Британия уже подготовилась к эвакуации своих граждан с территории Украины.

США задумались об эвакуации семей дипломатов с Украины

По словам источников Bloomberg, США обдумывают вопрос об эвакуации дипломатов, которые находятся на Украине, после слухов о переброске к её границам 100 000 российских солдат. Семьи сотрудников будут эвакуированы в принудительном порядке, а части сотрудников предоставят выбор.

В Посольстве США в Киеве работает около 180 американских граждан и 560 украинцев. Число членов их семей не указывается. В администрации президента США Джо Байдена утверждают, что решение об эвакуации «отражает разумную подготовку по мере роста напряжённости».

Ранее в Британии привели в режим готовности специальную авиадесантную службу (SAS), чтобы эвакуировать официальных представителей британских структур на Украине в случае вторжения России. Также военные эксперты тренируют украинских солдат на случай боевых действий.

Сенатор-демократ Джин Шахин предложила предоставить ленд-лиз для Украины: это упростит поставки американского оружия Киеву для защиты населения от «российской агрессии». Также в США считают, что любую российскую кибератаку против Украины можно расценивать как военную агрессию. Инициатива появилась после визита делегации из семи американских сенаторов в Киев.

Фото: Pixabay, Pixabay License