secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 12:04
1 мин.

Британия перебросила на Украину инструкторов и оружие. Россия направила в Белоруссию ракеты

Великобритания перебросила на Украину 30 бойцов спецотряда. Они будут обучать украинских военных пользоваться новым противотанковым вооружением. Также в Киев поставили 2000 единиц оружия. Транспортный самолёт C-17 Королевских ВВС Великобритании сделал за неделю несколько рейсов между Лондоном и Киевом. Вместе с тем Россия привезла в Белоруссию ПВО дальнего действия С-400 «Триумф».

Британия перебросила на Украину инструкторов и оружие. Россия направила в Белоруссию ракеты

Телеканал Sky News сообщил, что 30 бойцов Армейской бригады специальных операций Великобритании прибыли на Украину для подготовки местных военных. О перемещении транспортного самолёта британских ВВС C-17 стало известно по данным программы, отслеживающей перелёты. Она зафиксировала несколько рейсов между Великобританией и Украиной.

Таблоид Daily Express выяснил, что Специальная авиадесантная служба (SAS) приведена в режим готовности, чтобы эвакуировать официальных представителей британских структур на Украине в случае вторжения России. Также военные эксперты ведут подготовку украинских солдат на случай боевых действий.

Россия направила на учения в Белоруссию два дивизиона систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 «Триумф». Их перевезли с Дальнего Востока по железной дороге.

«По прибытии к местам выполнения учебных задач российские военнослужащие проведут оборудование и маскировку пусковых позиций, техническое обслуживание техники и заступят на учебное боевое дежурство по противовоздушной обороне в составе Единой региональной системы ПВО Белоруссии и России», — сообщили в Минобороны.

Россия призвала западные страны остановить переброску оружия на Украину. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, передача вооружений украинским властям означает, что Запад готовит провокации.

По словам дипломата, Канада отправила в Киев более 200 спецназовцев «под предлогом охраны своего посольства». С 2014 по 2021 год США оказали Украине военную помощь на $2,5 млрд.

Фото: depositphotos.com