secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 20:19
2 мин.

США выкатили новые санкции против России. Под них попал один из богатейших россиян

Министерство финансов США объявило о новых санкциях против России. Речь идёт о так называемых блокирующих санкциях. Они предполагают блокировку операций и активов в долларах. Ограничения распространились на бизнесмена Владимира Потанина, принадлежащий ему холдинг «Интеррос» и Росбанк. «Интеррос» владеет долей в Тинькофф-банке, но на него санкции не распространились.

Американские чиновники заявили, что сделки с Росбанком должны быть завершены до 15 марта 2023 года. В самом банке заявили РБК, что банк продолжит работать в прежнем режиме и ограничения на его работу существенно не повлияют.

Другой важный актив «Интерроса» — «Норникель» — под ограничения тоже не попал.

Владимир Потанин — один из богатейших людей России. По данным Forbes Real-Time, предприниматель занимает сейчас второе место ($26,4 млрд) в списке самых богатых россиян, уступая лишь Андрею Мельниченко ($27,5 млрд).

Помимо Потанина, в санкционном списке оказались его жена и дети.

Также ограничения распространились на первого вице-премьера Андрея Белоусова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко, замглавы Минфина Алексея Сазанова и нескольких российских губернаторов, в том числе глав Курской области Романа Старовойта, Брянской области Александра Богомаза, Красноярского края Александра Усса, Подмосковья Андрея Воробьева, Калининградской области Антона Алиханова и Челябинской области Алексея Текслера.

Коснулись ограничения и главы РЖД Олега Белозёрова, а также нескольких членов совета директоров компании.

Также под рестрикциями оказались дочерние структуры ВТБ, который сам находится под санкциями ещё с февраля 2022 года. «Это политизированное решение, которое, впрочем, не особо скажется на нашей работе. Сам ВТБ живёт под санкциями с февраля 2022 года. Адаптироваться мы умеем», — заверили в кредитной организации.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что на этот раз Вашингтон принял меры против «крупных действующих лиц в финансовом секторе России, должностных лиц высокого ранга, связанных с усилиями по мобилизации».

Кстати, российские миллиардеры, несмотря на то что санкций против страны с начала военной операции на Украине ввели огромное количество, оптимизма, похоже, не теряют. Один из них заявил, что стране понадобится максимум четыре года, чтобы приспособиться ко всем ограничениям.