secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 14:12
2 мин.

Сломал систему. Российский миллиардер купил лишнюю люксовую иномарку ради запчастей

Когда у человека есть настоящая мечта, его ничто не остановит. Примерно так, видимо, рассудил один российский миллиардер, который очень хотел новенький Maybach. Он знал, что у всего, даже у люксовых иномарок, есть срок годности, так что рано или поздно авто потребуется ремонт. А где брать детали, когда едва ли не вся роскошь на свете для россиян теперь под санкциями? Богач нашёл оригинальный выход.

Миллиардер просто купил не один, а два автомобиля (и вряд ли это была акция «два по цене одного»). Вторая машина была ему даже не нужна. Он купил её только ради деталей на случай, если первая начнёт ломаться.

Вот так. Кто-то думает, брать ли кредит на новый телефон, а кто-то покупает лишнюю тачку примерно за 20 млн рублей «на всякий случай». И никакие санкции его не останавливают.

В том, что российские богачи приспособятся к ограничениям, не сомневаются те, кто уже занимается ввозом в страну подсанкционных товаров. Один из них заявил изданию Financial Times, что прибыль от контрабанды настолько высока, что предметы роскоши всегда попадут в Россию, несмотря ни на какие запреты.

Ещё один неназванный миллиардер сказал, что страна адаптируется ко всем наложенным на неё санкциям максимум года через четыре, а то и меньше. В пример он привёл обложенный рестрикциями со всех сторон Иран, который наладил импортозамещение, а то, что не смог производить сам, закупает на чёрном рынке.

Будем надеяться, что у простых россиян со всеми санкциями и вытекающими из них последствиями для экономики останутся деньги, чтобы покупать что-то даже на обычном рынке, не говоря уже про чёрный.

С другой стороны, даже если покупаешь дорогую иномарку, не факт, что не намучаешься с ней. На своём примере это доказал другой отечественный миллиардер — 26-летний Дени Бажаев. У него постоянно ломался дорогущий Porsche Cayenne Turbo. Теперь молодой богач хочет стрясти с производителя 40 млн рублей.