secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 19:48
1 мин.

США ввели санкции против «антиглобалиста» Ионова

США расширили санкции против России и ввели ограничения против двух человек и четырёх связанных с ними организаций. Под рестрикции попал президент антиглобалистского движения России, глава Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства Александр Ионов. После его жалоб иностранными агентами признали издания «Медуза» и «Важные истории».

США ввели санкции против «антиглобалиста» Ионова

Также в список попала президент Центра поддержки и развития общественных инициатив — «Креативная дипломатия», эксперт Российского совета по международным делам Наталья Бурлинова. Помимо возглавляемых Бурлиновой и Ионовым организаций под санкции попали компания «Ионов Трансконтиненталь» и портал stop-imperialism.com.

Бурлинова в беседе с РБК предположила, что у США «исчерпан лимит санкций, раз они опускаются до нашего муравьиного уровня». «(США) вводят санкции против матери двоих детей, которая никогда не была ни в чём замечена. Я строю мосты, а они их разрушают. Мне всё равно, я в Америке была, успела поездить, никакой собственности там у меня нет, но это очень грустно», — сказала она.

Ионов ранее просил признать иноагентом издание The Bell, а его комитет инициировал проверку иностранного финансирования в отношении журналистки Ксении Собчак. Именно с телеведущей он и связал своё попадание под ограничения.

«Видимо, друзья Собчак и по совместительству иноагенты нажаловались на меня своим кураторам в США. В Соединённых Штатах меня проверяли шесть раз, Минюст тогда не нашёл никаких нарушений деятельности. Теперь же они лепят санкционные ярлыки на всех. Мне плевать на их рестрикции! Я люблю свою Родину, народ и президента!» — написал Ионов в своём Telegram-канале.

Фото: Unsplash, Unsplash License