secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 18:04
1 мин.

США уничтожили главаря ИГ* при помощи беспилотников

Центральное командование Вооружённых сил США сообщило о ликвидации одного из главарей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ). По данным американских военных, беспилотники обстреляли двоих «высокопоставленных представителей» ИГ на северо-западе Сирии. В результате удара погиб руководитель организации в стране Махер аль-Агаль, а его соратник получил тяжёлые ранения.

США уничтожили главаря ИГ* при помощи беспилотников

По данным США, аль-Агаль занимался созданием ячеек террористов за пределами Ирака и Сирии. Операция по его убийству готовилась заранее. Военные заверяют, что в результате удара с воздуха мирные жители не пострадали.

Как сообщал ранее «Секрет», 3 февраля вооружённые силы США ликвидировали лидера террористической группировки ИГ Абу Ибрагима аль-Курайши. Он стал во главе джихадистов в 2019 году, после смерти Абу Бакра аль-Багдади. Боевика уничтожили на северо-западе Сирии. За информацию о его местонахождении спецслужбы обещали $10 млн.

В 2021 году сообщалось, что «Исламское государство» занялось контрабандой овец. Члены террористической организации убивали пастухов на севере Сирии и угоняли их стада.

_*Запрещённая в России террористическая организация. _ Фото: Unsplash, Unsplash License