secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 10:39
1 мин.

США сделали России предложение по ракетам «Томагавк»

США готовы позволить России удостовериться в отсутствии крылатых ракет «Томагавк» на базах НАТО в Румынии и Польше при условии, что российская сторона предпримет аналогичные действия и расскажет о своих ракетах. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. Ранее президент Владимир Путин, комментируя ответы США и НАТО на предложения РФ по гарантиям безопасности, заявил, что нельзя допускать укрепления безопасности одних стран за счёт других.

США сделали России предложение по ракетам «Томагавк»

По данным агентства, Румыния готова принять на своих базах российских специалистов уже сейчас. Готова к такому шагу и Польша, если Россия позволит проверить наличие крылатых ракет в Калининграде.

Выступая 1 февраля перед журналистами, Владимир Путин выразил надежду, что дипломатия поможет разрешить напряжённость между Россией и НАТО. При этом он обратил внимание на угрозу, которую представляют базы в Польше и Румынии.

«В Польше и Румынии есть противоракетные установки, там есть пусковые установки МК-41, на которых можно разместить "Томагавки", это уже не ПРО, а системы наступательного вооружения, которые прикроют нашу территорию на тысячи километров. Разве это не угроза для нас?» — заявил российский лидер.

НАТО утверждает, что американская система противоракетной обороны Aegis носит исключительно оборонительный характер и нацелена на уничтожение баллистических ракет из таких стран, как Иран. Ракеты Aegis технически не способны сбивать ракеты большой дальности из России.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вступление в НАТО будет гарантией безопасности страны. Политик подчеркнул, что республика намерена развивать собственную армию вне зависимости от того, примут ли её в НАТО. А санкции в отношении России нужно ввести до её «вторжения» на Украину, а не после.

Фото: Pixabay, Pixabay License