secretmag.ru
Опубликовано 02 июля 2022, 10:07
1 мин.

США решили выделить Украине пакет военной помощи на $820 млн

Власти США собрались вскоре выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму $820 млн. Об этом сообщили на официальном сайте Минобороны США. В список включили два зенитных ракетных комплекса NASAMS, боеприпасы к поставленным ранее реактивным системам залпового огня HIMARS, а также 150 000 артиллерийских снарядов и контрбатарейные радары.

США решили выделить Украине пакет военной помощи на $820 млн

«Меры поддержки включают в себя разрешение президента на выделение помощи в сфере безопасности на сумму до $50 млн, а также $770 млн из фондов Инициативы содействия безопасности Украины (USAI)», — разъяснил пресс-секретарь Пентагона Тодд Брессейл.

Он отметил, что с момента прихода к власти президента Джо Байдена Штаты выделили Украине уже порядка $7,6 млрд финансовой и военной помощи.

До этого правительство США в середине июня объявило, что предоставит Украине пакет военной помощи в размере $1 млрд. По словам Байдена, деньги пойдут на дополнительные артиллерийские и береговые средства обороны, а также на боеприпасы для артиллерии и ракетных систем.

Ранее Минфин США отчитался, что страна заморозила и заблокировала российские активы на общую сумму $330 млрд. По данным оперативной группы по санкциям (REPO), состоящей из «ведущих партнëров» Украины, $300 млрд активов приходится на Центробанк России, ещё $30 млрд — на российских бизнесменов и чиновников.

Фото: Unsplash, Unsplash License