secretmag.ru
Опубликовано 29 июня 2022, 16:41
1 мин.

Минфин США похвастался заморозкой $330 млрд российских активов

США заморозили и заблокировали российские активы на общую сумму $330 млрд. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США. По данным оперативной группы по санкциям (REPO), состоящей из «ведущих партнëров» Украины, $300 млрд активов приходится на Центробанк России, ещё $30 млрд — на российских бизнесменов и чиновников.

Минфин США похвастался заморозкой $330 млрд российских активов

Минфин отметил, что США заморозили или арестовали дорогостоящее имущество россиян, попавших под санкции, а также ограничили им доступ к международной финансовой системе. В числе арестованного есть «не менее пяти роскошных яхт и роскошная недвижимость».

Рабочая группа продолжит отслеживать активы россиян, которые находятся под санкциями, пообещали в США.

REPO сформировали 17 марта, через три недели после начала спецоперации на Украине, чтобы «усилить экономическое давление на Россию». В еë состав входят высшие должностные лица в сфере финансов и юстиции США, Австралии, Франции, Канады, Германии, Японии, Италии, Великобритании и Европейской комиссии.

Ранее «Секрет» сообщал, что Московская биржа решила оспорить санкции Евросоюза в отношении Национального расчётного депозитария (НРД), из-за которых заблокировали часть иностранных активов россиян. Биржа готовит коллективный иск вместе с инвесторами.

Евросоюз к концу мая заморозил активы российских бизнесменов на €10 млрд и резервы Центробанка России на сумму около €23 млрд.

Фото: Unsplash, Unsplash License