secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 10:21
1 мин.

США решили повременить с санкциями против Путина

США решили пока не вводить персональные санкции против президента России Владимира Путина. По данным телеканала CBS, это создало бы «технические трудности». Корреспондент канала Маргарет Бреннан отметила, что «на данный момент Белый дом решил не делать этого». По словам журналистки, в этой ситуации стоит давить на близких к Путину олигархов, их бизнес-структуры и банковские счета. Она считает, что бизнесмены смогут повлиять на президента.

США решили повременить с санкциями против Путина

«США могли бы ввести санкции против Путина, но решили пока не делать этого. <...> Если вы вводите санкции против тех, с кем хотите вести переговоры, как они будут путешествовать? В плане координации всё тоже усложняется», — рассказала Бреннан.

Глава США Джо Байден заявлял журналистам, что не исключает введения Вашингтоном персональных санкций против Владимира Путина, если Россия «нападёт на Украину». Байден заявил, что «чётко дал понять президенту Путину, что, если он двинется на Украину, будут жёсткие последствия, в том числе значительные экономические санкции».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отметил, что угрозы США заморозить активы российских чиновников и Владимира Путина бессмысленны и политически деструктивны. Законодательство страны и так запрещает чиновникам иметь зарубежные активы, а у Путина есть счёт только в российском банке.

Фото: Krassotkin / CC BY 4.0