secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 11:05
2 мин.

США решили отобрать у ЛУКОЙЛа самолёт

Американский суд выдал разрешение на арест самолёта Boeing 737-7EM. По данным властей США, лайнер принадлежит российскому нефтяному гиганту — ЛУКОЙЛу. Вашингтон утверждает, что воздушное судно летало в Россию в нарушение санкций. В Соединённых Штатах лайнер был в марте 2019 года. На нём тогда якобы прилетели представители ЛУКОЙЛа, в том числе основатель компании Вагит Алекперов.

США решили отобрать у ЛУКОЙЛа самолёт

Как сообщил американский Минюст, Boeing с бортовым номером VP-CLR и серийным номером 34865 летал в Россию в нарушение санкций американского Минторга. Сейчас лайнер находится в России, отметило ведомство.

Дело о нарушении режима санкций контролирует подразделение Минюста под названием KleptoCaptur. Его создали в марте, чтобы оно следило за соблюдением санкций и экспортных ограничений против РФ, а также для борьбы с «российскими олигархами».

ЛУКОЙЛ попал под секторальные санкции США ещё в сентябре 2014 года. Тогда же в чёрном списке оказались и другие ведущие нефтегазовые отечественные компании. Им запретили поставлять товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

В конце февраля 2022 года США ввели новые антироссийские санкции и ограничили экспорт товаров для авиации из РФ. По новым правилам самолёты, произведённые в Штатах или в составе которых более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию, если они предназначаются для России.

Кроме того, без разрешения США запрещается заправка, техобслуживание, ремонт, предоставление запчастей или услуг коммерческим и частным самолётам, «летавшим в Россию с очевидным нарушением правила экспортного контроля США». За нарушение Вашингтон пригрозил тюремными сроками, штрафами, потерей экспортных привилегий или иными ограничениями.

В список самолётов, подлежащих лицензированию, попали 99 лайнеров Boeing. Их используют российские пассажирские и грузовыми авиаперевозчики. В списке также оказался самолёт Gulfstream G650, принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.

Фото: Kambui, CC BY 2.0