secretmag.ru
Опубликовано 03 июня 2022, 10:34
1 мин.

США разрешили приехавшим из России пенсионерам получать пенсии

Министерство финансов США вывело из-под санкций выплаты пенсий гражданам, приехавшим из РФ. Ранее транзакции со счетов Банка России, Фонда национального благосостояния и российского Минфина запретил своим указом президент Джо Байден. С пенсионных выплат сняли ограничения со 2 июня. По данным Пенсионного фонда России, в 2020 году российские пенсии за границей получали более 342 000 человек, из них 21 000 — в США.

США разрешили приехавшим из России пенсионерам получать пенсии

Со 2 июня Министерство финансов США разрешило «все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для обработки пенсионных выплат лицам из США и которые были запрещены» указом Джо Байдена. Под запретом остаётся открытие и ведение корреспондентского или расчётного счета от имени любой попавшей под ограничения организации, списание средств со счетов Банка России, ФНБ или российского Минфина и транзакции от лица, попавшего под санкции США.

В России с 1 июня на 10% увеличились пенсии неработающих пенсионеров, а также прожиточный минимум. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырастет на 10% с 1 июля.

В апреле российское правительство разрешило платить пенсии в рублях россиянам, живущим за границей. Речь идёт о ситуациях, когда выплаты не проходят из-за санкций. В этом случае пенсии зачислят на счёт в российском банке.

Фото: Pexels, Pexels License