secretmag.ru
Опубликовано 21 июля 2022, 16:52
1 мин.

США расследуют возможную передачу данных с вышек Huawei в Китай

Администрация президента США Джо Байдена ведёт расследование в отношении китайского производителя Huawei. Американцы опасаются, что оборудование производителя, установленное на вышки мобильной связи, может передавать информацию в Китай. Предположительно, речь идёт о данных о расположении военных баз и ракетных шахт. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на собственные источники.

США расследуют возможную передачу данных с вышек Huawei в Китай

«Источник сообщил, что власти обеспокоены возможностью получения Huawei данных о военных учениях и состоянии готовности баз, а также персонала с помощью телекоммуникационного оборудования», — сообщил Reuters.

Расследование началось ещё в 2021 году, уже в апреле 2021 года представителя Huawei вызвали в суд, чтобы рассмотреть политику обмена конфиденциальными данными. Министерство торговли предполагало, что телекоммуникационное оборудование может собирать данные с телефонов и передавать за рубеж.

В министерстве торговли не подтвердили, но и не опровергли информацию Reuters. Huawei на запрос издания не ответил.

В посольстве КНР в Вашингтоне заявили, что «правительство США злоупотребляет концепцией национальной безопасности и государственной власти». Там отметили, что власти хотят «оказать давление на Huawei и другие китайские телекоммуникационные компании, не предоставив никаких убедительных доказательств того, что они представляют угрозу безопасности США».

Ранее в США заявили, что Китаю придётся заплатить высокую цену, если он начнёт поставлять России оружие или помогать обходить западные санкции. Любая помощь Пекина Москве, в том числе уклонение от экспортного контроля и финансовых ограничений, повлечёт ответные меры со стороны США и их союзников.

Фото: Unsplash, Unsplash License