secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2022, 21:09
1 мин.

США рассказали, чем грозит России присоединение украинских территорий

Госсекретарь США Энтони Блинкен впервые с начала спецоперации поговорил по телефону с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Стороны обсуждали обмен заключёнными и вывоз украинского зерна. В ходе разговора российский министр сказал, что все цели и задачи военной спецоперации на Украине будут полностью выполнены. В свою очередь, Блинкен пообещал Москве новые санкции, если Россия присоединит какие-либо украинские территории.

США рассказали, чем грозит России присоединение украинских территорий

«Я поговорил с министром Лавровым. У нас был откровенный и прямой разговор. Я настаивал на том, чтобы Кремль принял наше предложение об освобождении (заключённых в России американцев) Пола Уилана и Бриттни Грайнер», — сообщил Энтони Блинкен журналистам.

Он также заявил, что предупредил Лаврова о новых санкциях, в случае если Россия присоединит занятые украинские территории. При этом чиновник отказался уточнять реакцию собеседника на его слова.

Пресс-служба МИД РФ рассказала, что Лавров изложил госсекретарю «российские принципиальные подходы в свете проводимой СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины». Министр подчеркнул, что цели и задачи спецоперации будут полностью выполнены.

Также Лавров обратил внимание коллеги на то, что накачка вооружённых сил Украины и нацбатальонов американским и натовским оружием «лишь продлевает агонию режима в Киеве».

Наконец, стороны обсудили возможный обмен заключённых граждан России и США. «С российской стороны настоятельно предложено вернуться в режим профессионального, без спекулятивных информационных вбросов, диалога в режиме "тихой дипломатии"», — добавили в МИД.

В день переговоров Блинкена и Лаврова США расширили санкции против России, введя ограничения против двух человек и четырёх связанных с ними организаций. Под рестрикции в том числе попал президент антиглобалистского движения России, глава Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства Александр Ионов.

Фото: mid.ru