secretmag.ru
Опубликовано 10 июня 2022, 13:27
1 мин.

США припугнули Индию из-за покупок дешёвой нефти у России

США призвали Индию не злоупотреблять закупками российской нефти по низким ценам. Об этом заявил старший советник Госдепартамента США по энергетической безопасности Эймос Хокстин. Чиновник признал, что Вашингтон не может запретить Нью-Дели покупать у России дешёвую нефть. Вместе с тем он предупредил, что поставки в Индию не должны выглядеть так, словно страна получает выгоду от страданий американцев и европейцев.

США припугнули Индию из-за покупок дешёвой нефти у России

Хокстин отметил, что Индия должна уверенно вести переговоры, так как имеет преимущество. Если Нью-Дели не будет покупать российскую нефть, Москва не найдёт на неё других покупателей, заключил он.

Советник напомнил, что если раньше Индия покупала 100 000 баррелей нефти в сутки, то сейчас — 800 000. Экономика страны очень сильно зависит от поставки энергоресурсов, но даже по закупкам нефти наступит потолок, уверен Хокстин.

По словам чиновника, Россия продаёт нефть со скидкой примерно $20–30 за баррель, и дисконт становится всё больше. В то же время сенатор-республиканец Рон Джонсон заявил, что РФ находится в лучшем положении с точки зрения доходов от нефти, чем в начале спецоперации.

В начале июня президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон и союзники рассматривают вариант, при котором не введут эмбарго на нефть, а будут закупать энергоресурсы по ценам ниже рыночных. В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил, что Москва не будет продавать ничего себе в убыток.

Ранее «Секрет» писал, что Индия и Китай рекордно закупились российской нефтью.

Фото: Pexels, Pexels License