secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2022, 08:50
2 мин.

США предложили обменять Виктора Бута на двух американцев

Власти США предложили России обменять осуждённого по обвинению в контрабанде оружия Виктора Бута на двух американцев — Пола Уилана, который отбывает срок по делу о шпионаже, и баскетболистку Бриттни Грайнер, арестованную за провоз гашишного масла в багаже. Об этом сообщили источники CNN. По их данным, президент США Джо Байден поддержал идею.

США предложили обменять Виктора Бута на двух американцев

Это позволяет обойти возражения Минюста, который в целом выступает против обмена заключёнными. Предложение передали Москве «несколько недель назад», уточнил собеседник CNN.

27 июля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о планах в ближайшие дни провести телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По словам Блинкена, он озвучит предложение Москве для возвращения в США Уилана и Грайнер. Подробности дипломат обсуждать не стал.

В МИД РФ назвали заявление главы Госдепа «мегафонной практикой», добавив, что обращений о разговоре с Лавровым со стороны США не поступало.

Россиянин Виктор Бут с начала 1990-х годов занимался грузовыми авиаперевозками. Периодически в прессе его обвиняли в контрабанде оружия в обход международных санкций. Бут эти обвинения отвергал. В 2008 году его задержали в Таиланде по запросу США. В 2010 году россиянина экстрадировали в Штаты, где приговорили к 25 годам тюрьмы.

Сотрудника американской компании по производству запчастей Пола Уилана задержали в Москве в 2018 году, заподозрив в шпионаже. Неофициально сообщалось, что он пытался вербовать сотрудников ФСБ и Минобороны. Уилан свою вину отрицал. В 2020 году его приговорили к 16 годам колонии строгого режима.

Двукратную олимпийскую чемпионку по баскетболу Бриттни Грайнер задержали в аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В её ручной клади обнаружили картриджи к вейпам с гашишным маслом. Против спортсменки, которая выступает за клуб УГМК из Екатеринбурга, возбудили уголовное дело по статье о контрабанде наркотиков.

В апреле Россия и США обменялись заключёнными. Москва выдала американского студента Тревора Рида, осуждённого за пьяный дебош в Москве. Вашингтон выслал российского лётчика Константина Ярошенко, осуждённого за контрабанду кокаина.

Фото: Pxhere, CC0