secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2021, 16:56
2 мин.

США потратили $90 млн на лотереи для привитых. Но уровень вакцинации не вырос

Весной власти некоторых штатов США начали проводить государственные лотереи среди вакцинированных от коронавируса. Любой, кто сделал прививку, мог выиграть немалую сумму — $1 млн или $5 млн. Всего на розыгрыши потратили почти $90 млн. Но, как выяснили экономисты, эти акции не отразились на уровне вакцинации населения, так что деньги потратили впустую.

США потратили $90 млн на лотереи для привитых. Но уровень вакцинации не вырос

Первый эксперимент с лотереей провели в штате Огайо. 12 мая местные власти объявили розыгрыш денежных призов — пять вакцинированных участников могли получить по $1 млн каждый. Не все посчитали идею хорошей: в палате представителей штата сразу заявили о «серьезном злоупотреблении деньгами». Тем не менее лотерея состоялась.

За неделю после начала розыгрыша уровень вакцинации в штате взлетел на 33%. Укол получили 119 394 человека в возрасте от 16 лет. Резкий рост связали с лотереей. Вскоре после этого более 10 других штатов организовали у себя такие же акции. Но, как оказалось, ни одна из них в итоге не смогла побудить людей массово прививаться.

Экономисты Дхавал Дэйв, Эндрю Фридсон и Бенджамин Хансен изучили данные о вакцинации от коронавируса за апрель–июль 2021 года. По их данным, с 28 апреля по 1 июля жители США получили 37,2 млн первых доз вакцины против COVID-19. Из них 19,2 млн пришлись на штаты, где проводили лотереи среди привитых. Влияние розыгрышей на желание людей вакцинироваться оказалось практически нулевым, констатировали исследователи.

«Вокруг этих лотерей было много шумихи, но мы не можем найти никаких доказательств того, что они помогли», — сказал журналистом Эндрю Фридсон из Колорадского университета в Денвере.

Исследователи в подсчётах учитывали только государственные лотереи и только те розыгрыши, где людям обещали деньги. Сколько именно штаты спустили на эти акции, в исследовании не говорится. Но, по сведениям Business Insider, американские власти потратили почти $90 млн.

В России тоже проводят различные розыгрыши, чтобы побудить людей поставить укол от коронавируса. В Москве с 27 октября среди привившихся жителей начнут разыгрывать 10 квартир. До этого разыгрывали автомобили стоимостью 1 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License