secretmag.ru
Опубликовано 15 июля 2021, 18:32
2 мин.

США пообещали $10 млн за информацию о хакерах

Государственный департамент США пообещал выплатить $10 млн за информацию о хакерах, которые по указанию иностранного правительства совершают атаки на ключевые инфраструктурные объекты страны. Деньги выделят по ведомственной программе «Награда за правосудие». Сообщить информацию можно по каналу в даркнете, который действует на базе браузера Tor.

США пообещали $10 млн за информацию о хакерах

Американские власти хотят установить личности хакеров и определить их местонахождение, сказано на сайте программы. В Госдепартаменте отметили, что атаки, нацеленные на ключевую американскую инфраструктуру, нарушают закон о компьютерном мошенничестве и злоупотреблениях (CFAA).

В ведомстве пояснили, что речь идёт об использовании программ-вымогателей, а также о получении сведений с защищённых компьютеров. К последним относятся не только устройства правительства и финансовых учреждений США, но и те сети, которые используются в международной торговле и связи.

Передать данные о хакерах можно анонимно. Для этого создали канал, работающий в браузере Tor. Такие меры должны защитить потенциальных источников и обеспечить их безопасность. При необходимости тех, кто передаст важные сведения о киберпреступниках, перевезут в безопасное место. Вознаграждение им могут выплатить в криптовалюте.

В СМИ регулярно появляются сообщения о хакерских атаках на крупные американские и транснациональные компании. Этим летом жертвой группировки REvil, которую американские власти связывают с Россией, стал крупнейший производитель мяса в мире — JBS. Компании пришлось заплатить вымогателям $11 млн в качестве выкупа. В дальнейшем та же группировка атаковала международную IT-компанию Kaseya.

Хакерские атаки стали одной из тем разговора президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. В беседе Байден заявил о необходимости принять меры в отношении кибервымогателей на территории России. Через несколько дней после этого REvil исчезли из даркнета.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.