secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2020, 13:59

США отвергли предложение Facebook о создании новой соцсети

Facebook предложил властям США помощь в создании новой соцсети. Компания выразила готовность предоставить свой код, чтобы показать добрые намерения и избежать исков за нарушение антимонопольного законодательства. Однако чиновники отвергли предложение Facebook.

США отвергли предложение Facebook о создании новой соцсети

Об этом сообщили источники Washington Post. По их данным, Facebook направил свои предложения следователям штата Вашингтон и федеральным властям. Таким образом компания рассчитывала показать, что не против конкуренции и не нарушает антимонопольное законодательство.

Однако власти отказались принять помощь корпорации, которой сейчас грозит один из крупнейших антимонопольных исков в истории США. Претензии к Facebook связаны как раз с поглощением конкурентов, в том числе Instagram и WhatsApp. Регуляторы посчитали, что предложения своего кода под абстрактную новую соцсеть недостаточно, чтобы снять все опасения по поводу усиливающегося доминирования Facebook. Сейчас компания Марка Цукерберга оценивается в $800 млрд.

10 декабря власти в суде потребовали от Facebook продать Instagram и WhatsApp и в будущем запрашивать одобрение на сделки по поглощению других фирм. В Федеральной торговой комиссии указали, что Facebook «незаконно поддерживал личную монополию на социальные сети». Однако Цукерберг намерен стоять до конца, так что разбирательство может затянуться на несколько лет. Судебные столкновения могут повлиять на будущее не только Facebook, но и всей Кремниевой долины, признают эксперты.

Фото: Pxhere, CC0

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.