secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2021, 12:27
2 мин.

США оштрафовали россиянина на $15 тысяч за попытку взлома сетей Tesla

Суд американского штата Невада приговорил россиянина Егора Крючкова к 10 месяцам лишения свободы, штрафу почти в $15 000 и депортации из страны. Молодой человек признался, что пытался взломать компьютерные сети компании Tesla.

США оштрафовали россиянина на $15 тысяч за попытку взлома сетей Tesla

Как отметило агентство Associated Press, назначенный срок 28-летний россиянин уже отбыл. До депортации его будут держать под стражей. Суд также обязал осужденного выплатить $14 825 в качестве компенсации Tesla за внутреннее расследование попытки взлома.

К судебному заседанию Крючков присоединился из тюрьмы по видеосвязи. Он заявил, что сожалеет о содеянном, и извинился за «плохое решение».

Американские силовики задержали Крючкова в Лос-Анджелесе в августе 2020 года. По версии обвинения, вместе с сообщниками он хотел за $1 млн подкупить сотрудника завода Tesla в Неваде, чтобы заразить компьютерную сеть организации вредоносным софтом. Это могло позволить хакерам получить доступ к данным предприятия. Злоумышленники планировали выкрасть данные, а затем использовать их для вымогательства денег у Tesla под угрозой обнародования засекреченных сведений.

Поначалу Крючков утверждал о своей невиновности. Родственники и знакомые россиянина настаивали, что он не имеет отношения к IT-сфере и программированию. По их словам, Крючков долгое время работал в сувенирном магазине и «вряд ли стал хакером мирового масштаба, который мог бы взломать Tesla».

Но уже 18 марта 2021 года Минюст США сообщил, что Крючков признал вину по одному пункту обвинения — об умышленном нанесении ущерба защищённому компьютеру. На признание своеобразно отреагировал глава пострадавшей компании Илон Маск. «Преступленіе и наказаніе», — написал миллиардер в своём Twitter-аккаунте, комментируя новость.

Крючков отделался относительно мягким наказанием. За совершённое преступление ему грозило до пяти лет лишения свободы, а также штраф в размере $250 000.

В марте сообщалось, что в США 18-летний Айвэн Кларк получит три года тюрьмы за организацию массового взлома аккаунтов известных людей в Twitter в 2020 году. Его атаке подверглись в том числе учётные записи миллиардеров Илона Маска, Билла Гейтса и Уоррена Баффетта.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.