secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2021, 15:34
3 мин.

США объявили новые санкции против России. Что будет с рублём

«Без животворящей девальвации, естественно, не обойдётся»

Власти США 15 апреля ввели санкции против российского госдолга. Теперь американские финансисты не смогут покупать ценные бумаги у ЦБ и Минфина России. Российская валюта ещё до официального объявления о решении Белого дома заметно подешевела. Разбираемся, стоит ли ждать крупного обвала рубля.

США объявили новые санкции против России. Что будет с рублём

Что случилось

Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых антироссийских санкций, сообщила пресс-служба Белого дома. Главная мера: американским финансовым учреждениям запретили покупать новые российские гособлигации на первичном рынке и предоставлять ссуды в рублях или других валютах российским Минфину, Центробанку или Фонду национального благосостояния.

Кроме того, санкции коснутся:

  • 32 юридических и физических лиц, «осуществляющих направленные российским правительством попытки повлиять на президентские выборы в США в 2020 году, а также другие акты дезинформации и вмешательства» (конкретных имён и названий организаций в документе нет);
  • 8 физических и юридических лиц, «связанных с продолжающейся оккупацией и репрессиями России в Крыму»;
  • 10 российских дипломатов — их вышлют из США.

Что это значит

По сути это решение расширяет предыдущие санкции, введенные США ещё в августе 2019 года из-за «дела Скрипалей». Тогда американским банкам запретили участвовать в первичном размещении российских гособлигаций в валюте (евробондов). Теперь это ограничение распространится и на рублевые облигации федерального займа (ОФЗ). Оно вступит в силу с 14 июня.

Основные держатели ОФЗ — российские госбанки. На долю иностранцев приходится только 20%, по состоянию на начало апреля. Ещё год назад она была на историческом максимуме — 35%. Эксперты объясняли снижение в том числе тем, что инвесторы распродают ОФЗ из-за ужесточения санкционной риторики.

Новые ограничения касаются только новых выпусков ценных бумаг — то есть американские банки и другие финансовые учреждения не смогут купить облигации напрямую у российского Минфина. Но никто не мешает им приобретать их на вторичном рынке и вообще торговать старыми выпусками бондов, обратил внимание инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган.

«Ситуация с санкциями не сильно изменилась, — говорит директор по стратегии инвесткомпании "Финам" Ярослав Кабаков. — Больше пугает стиль общения. Вчера — звонок другу (Байдена — Путину. — Прим. "Секрета"), сегодня — санкции уже недругу».

По мнению главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, новость о санкциях «не очень негативна», однако существенно ухудшает настрой рынков. Валютный и фондовый рынок отреагируют падением, согласен советник гендиректора «Открытие брокер» по макроэкономике Сергей Хестанов. «Но пока нет санкций, которые реально ограничивают поступления от российского экспорта, — ничего страшного, — отметил эксперт. — Без животворящей девальвации, естественно, не обойдётся. Впрочем, этим лекарством лечат все болезни российской экономики».

Что будет с рублём

О введении санкций стало известно из СМИ: об этом в ночь на 15 апреля написали Reuters, Bloomberg, The New York Times и The Wall Street Journal. Рынок нервно отреагировал на эти сообщения: утром на открытии Мосбиржи доллар и евро подорожали сразу на 2% (до 77,4 и 92,6 рублей соответственно). После этого рубль несколько укрепился. Но после официального объявления о санкциях в моменте просел.

Финансовые аналитики ждут, что это падение будет умеренным. В «Велес-капитал» полагают, что рубль может обновить «антирекорд» ноября 2020 года (около 81 рубля за доллар и 94 — за евро). Если национальная валюта упадёт до таких значений, то в ход торгов вмешается Банк России, чтобы не допустить дальнейшего обвала, полагает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.

«В обвал не особо верю, — солидарен Евгений Коган. — Тем более, что скоро корпорациям-экспортерам снова продавать огромные объёмы валюты. Потому не исключу высокую вероятность вновь увидеть доллар по 74-75 рублей достаточно скоро. Особенно при такой нефти».

Коллаж: «Секрет Фирмы», depositphotos.com