secretmag.ru
Опубликовано 21 января 2022, 11:15
1 мин.

США обвинили белорусских чиновников в воздушном пиратстве из-за посадки рейса с оппозиционером

В федеральный суд Нью-Йорка поступило обвинительное заключение в отношении четырёх граждан Белоруссии. Глава «Белаэронавигации», его заместитель и двое сотрудников белорусского КГБ обвиняются в воздушном пиратстве. Минюст США считает, что они сфабриковали информацию об угрозе взрыва на борту самолёта Ryanair, которым летел оппозиционер Роман Протасевич. Экипаж был вынужден приземлиться в Минске вместо Вильнюса.

США обвинили белорусских чиновников в воздушном пиратстве из-за посадки рейса с оппозиционером

Минюст предъявил обвинение гражданам Белоруссии в связи с принудительной посадкой рейса Ryanair в аэропорту Минска 23 мая 2021 года. По версии ведомства, подозреваемые сфабриковали сведения об угрозе взрыва на борту, чтобы самолёт приземлился в Минске и силовики могли задержать Протасевича. Вместе с ним задержали и его девушку, россиянку Софью Сапегу. Также на борту находились четыре гражданина США, что и позволило американцам открыть уголовное производство.

«Мы утверждаем, что обвиняемые осуществили сложную схему по инсценировке угрозы взрыва бомбы. Произошедшее является безрассудным нарушением законов США, и это угрожает безопасности всех, кто путешествует самолётами», — заявили в ФБР.

В деле фигурируют глава «Белаэронавигации» Леонид Чуро, его заместитель Олег Казючиц и двое сотрудников белорусского КГБ, фамилии которых неизвестны. Каждому из обвиняемых грозит от 20 лет до пожизненного заключения в США.

Ранее газета The New York Times опубликовала интервью с бывшим белорусским авиадиспетчером, который руководил посадкой рейса Ryanair. По его словам, переданное пилоту Ryanair сообщение о бомбе на борту было заведомо ложным. Позже диспетчер, который посадил рейс с оппозиционерами, покинул республику.

Власти Белоруссии назвали статью вбросом.

Фото: Pixabay, Pixabay License