secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2021, 10:43
1 мин.

США назвали дату переговоров с Россией по Украине и вооружениям

Россия и США 10 января проведут переговоры по контролю над вооружениями и по ситуации на Украине. Об том сообщило агентство AFP со ссылкой на источник в Белом доме. Замглавы российского МИДа Сергей Рябков рассказал, что Москва передала Вашингтону свои соображения по гарантиям безопасности, но американцы пока говорят о «неких абстракциях», тогда как РФ нужна «конкретика».

США назвали дату переговоров с Россией по Украине и вооружениям

Рябков в беседе с РИА «Новости» подтвердил, что переговоры с США по гарантиям безопасности могут состояться 10 января, но каких-то окончательных договорённостей пока нет. Представитель Совета национальной безопасности США также отметил, что консультации России с НАТО намечены на 12 января, а встреча представителей РФ и ОБСЕ — на 13 января.

«Что касается двухстороннего формата с США, то мы свои предложения по повестке дня официально американцам передали. Сейчас видим ссылки на неназванных представителей администрации США о том, что предполагают они обсуждение и Украины, и контроля над вооружениями. Что такое контроль над вооружениями? Это некая абстракция», — отметил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он уточнил, что Москва готова обсуждать лишь конкретные проекты, которые представила российская сторона.

«Вот повестка дня, на этом нужно сосредоточиться. Ради этого запускаются переговоры, и коллеги в Вашингтоне должны именно из этого исходить», — подчеркнул дипломат.

Семнадцатого декабря российский МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. В частности, в документах говорится о невозможности «развязывания ядерной войны». Россия предлагает НАТО отказаться от расширения альянса на восток. Кроме того, Североатлантический альянс должен отказаться «от ведения любой военной деятельности на территории Украины, а также других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии».

Фото: Pixabay, Pixabay License