secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 11:17

США направят ещё $1,8 трлн на спасение экономики после пандемии

Власти США хотят оказать помощь малому бизнесу, безработным и некоторым пострадавшим отраслям экономики. Новый пакет мер поддержки станет уже вторым по счёту — первый приняли ещё в марте, в самом начале пандемии.

США направят ещё $1,8 трлн на спасение экономики после пандемии

Пресс-секретарь Белого дома Алисса Фарах сообщила, что американские власти хотят направить около $1,8 трлн на поддержку пострадавших отраслей экономики страны.

Источник газеты The Wall Street Journal, знакомый с этим предложением, уточняет, что сумма помощи составит $1,88 трлн, но из них $400 млрд перераспределят из неизрасходованных средств от прошлых мер поддержки. В конце марта 2020 года президент США Дональд Трамп подписал закон о помощи в размере $3 трлн. По мнению экономистов, эта мера помогла предотвратить глубокие кризисные последствия пандемии.

Новый пакет мер поддержки будет, в частности, включать помощь безработным, малым предприятиям, школам и общественному здравоохранению.

Согласно статистике Министерства труда США, с началом осени рост количества новых рабочих мест в стране замедлился по сравнению с летними месяцами. В сентябре 2020 года в США появилось 661 000 новых рабочих мест. При этом увольнения продолжаются, таким образом, эксперты прогнозируют американской экономике длительный период восстановления до докризисных показателей.

Финансовую помощь американцам оказывает не только государство, но и частные компании. На этой неделе стало известно, что банк JPMorgan запланировал потратить $30 млрд на поддержку расовых меньшинств. Из этой суммы $8 млрд пойдут на ипотечные кредиты темнокожим и латиноамериканцам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!