secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 11:17
2 мин.

США могут влезть в резервы нефти для снижения цен на бензин

Цены на бензин в США выросли не только из-за санкций против России, заявил профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов. На это повлияли также повышенные инфляционные ожидания и частичная девальвация доллара, заявил экономист агентству «Прайм». Он перечислил возможные методы властей США по сдерживанию цен на бензин.

США могут влезть в резервы нефти для снижения цен на бензин

Нормализовать уровень запасов бензина сейчас невозможно, потому что наступает весенне-летний период, когда спрос на него традиционно растёт из-за роста частоты автомобильных поездок, отметил Смирнов.

Американские власти, чтобы восстановить спрос, попытались увеличить поставки сырой нефти из других стран. Однако сделать это становится сложнее, потому что запасы ресурса в мире уменьшаются.

Ещё один способ сдержать цены — извлечь дополнительные запасы нефти из стратегических резервов. Смирнов усомнился, что это даст должный эффект, потому что запасы бензина в США за последний месяц продолжили снижаться. Кроме того, эти объёмы в долгосрочной перспективе не смогут покрыть потенциальный дефицит импорта нефти.

Сомнительным Смирнов назвал и предложение заново открыть нефтепровод Keystone, по которому нефть поставляют из Канады. Предприятие закрыли под давлением экологов в 2021 году. Как отметил эксперт, запасы нефтеносных песков Канады почти исчерпали себя.

По его словам, Вашингтон по сути «зашёл в тупик по поводу поиска надёжного инструмента воздействия на рынок топлива». Временной мерой могли бы стать субсидии для компаний-производителей.

«Если даже предположить, что государственное регулирование цен будет введено в США в отношении бензина, ни к чему хорошему это не приведёт, а лишь окажет дополнительное влияние на нефтегазовые компании США, а также может обусловить хронический дефицит на рынке», — подытожил экономист.

Ранее газета Politico заявила, что власти США столкнулись с «энергетическим кошмаром» из-за резкого роста цен на энергоносители в стране. Подорожал не только бензин, но и природный газ. Это грозит стране дальнейшим увеличением инфляции, предупреждало издание.

Фото: Unsplash, Unsplash License