secretmag.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 11:08
2 мин.

США столкнулись с «энергетическим кошмаром»

Власти США столкнулись с «энергетическим кошмаром» из-за резкого роста цен на энергоносители в стране — он угрожает дальнейшим увеличением инфляции. Об этом сообщила американская газета Politico. Издание отмечает, что пока администрация президента США Джо Байдена пыталась остановить рост цен на бензин, у неё появилась и новая «головная боль»: подскочила стоимость газа.

США столкнулись с «энергетическим кошмаром»

Как напомнило Politico, на минувшей неделе цены на бензин в США побили новый рекорд, достигнув $4,4 за галлон (около 74,5 рубля за литр топлива).

«Но стоимость другого важнейшего ископаемого топлива — природного газа — также выросла до самого высокого уровня за более чем десятилетие, что привело к увеличению затрат на всё: от отопления дома и приготовления пищи до производства удобрений, химикатов и оптовой торговли электроэнергией», — отмечается в публикации.

По данным газеты, подорожание газа будет способствовать росту инфляции, которая преследует администрацию Байдена в течение нескольких месяцев. В основном подорожание грозит продуктам питания, пластику и коммунальным услугам. Домовладельцы в некоторых штатах, зависящих от газа, жалуются, что их расходы на отопление зимой почти удвоились по сравнению с предыдущим годом. Газ в США дорожает из-за сохранения традиционно падающего весной спроса из-за заморозков в одних регионах и сильной жары в других, а также выходом страны на лидирующую позицию газового экспортёра в мире.

В администрации американского президента считают, что экспорт топлива — это полезный геополитический инструмент, однако это означает, что местным потребителям теперь приходиться соперничать за поставки собственных компаний с иностранными покупателями. Ожидается, что экспортные мощности США будут расти и дальше, поскольку компании продолжают открывать заводы на побережье Мексиканского залива.

Также аналитики Politico отметили, что Белый дом, несмотря на попытки бороться с повышением цен на бензин, сейчас практически не имеет рычагов, способных переломить ситуацию.

В начале марта США запретили импортировать российские энергоносители. Рост цен на бензин американский лидер связывает с событиями на Украине, однако эту позицию оспаривает экс-президент США Дональд Трамп, утверждающий, что цены начали расти задолго до 24 февраля, когда РФ начала спецоперацию на Украине.

Ранее Байден заявил, что власти США в 2022 году решили сократить дефицит бюджета страны на $1,5 трлн. Эта мера поможет ослабить инфляционное давление, подчеркнул он.

Фото: Pixabay, Pixabay License